Операционная прибыль туристической компании Thomas Cook за минувший финансовый год оказалась на нижней границе прогнозов, что приведет к закрытию 200 убыточных магазинов для сокращения долга и восстановления доверия инвесторов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителей компании.

Вторая крупнейшая по продажам в Европе туркомпания заявила, что данный шаг является частью схемы финансового оздоровления, направленной на достижение ежегодного прироста прибыли в размере до 110 млн фунтов (171 млн долл.).

По сообщениям Thomas Cook, операционная прибыль упала на 16% до 304 млн фунтов за минувший финансовый год. Согласно прогнозам Thomson Reuters I/B/E/S, прибыль могла находиться в диапазоне 306-321 млн фунтов и в среднем составить 317 млн.

Thomas Cook сильно пострадала от жестких условий торговли, особенно в Великобритании, где целевая аудитория компании (семьи с маленькими детьми) испытала давление со стороны жестких экономических условий. На бизнес компании также повлияли волнения в таких популярных местах отдыха, как Египет, Марокко и Тунис.

В прошлом месяце банки Barclays, HSBC, RBS и UniCredit достигли договоренности о предоставлении кредита компании в 200 млн фунтов.

Будущее Thomas Cook оказалось под большим вопросом с тех пор, как компания дважды в течение пяти недель просила кредиторов о помощи. «Мы провели значительные изменения в руководстве и приступили к реализации плана финансового оздоровления в Великобритании в областях со слабыми показателями», — сказал исполнительный директор Сэм Вайхаген.

Помимо закрытия 200 из 1,3 тыс. магазинов в Великобритании, компания планирует сократить авиапарк с 41 до 35 единиц, исключить из портфеля 500 убыточных отелей и инвестировать больше в онлайн-бизнес.

Старейшая в мире туристическая компания, история существования которой насчитывает 170 лет, ищет пути сокращения чистого долга, который к концу сентября составлял 891 млн фунтов по сравнению с 804 млн фунтов годом ранее.

Facebook Комментарий