Уже на этой неделе в городах Украины и Польши стартует чемпионат Европы по футболу, а значительная часть гостиничного и ресторанного бизнеса страны так и не получила четкой информации о том, каковы требования УЕФА к соблюдению авторских прав при просмотре матчей Евро-2012.

Об этом свидетельствуют многочисленные обращения от отелей и ресторанов, которые в последние недели поступили в Совет по вопросам туризма и курортов и Ассоциацию гостиничных объединений и гостиниц Украины.

Не станем сейчас выяснять, кто конкретно из чиновников, участвовавших в подготовке к Евро-2012, виноват в этой ситуации — после определенных усилий мы получили оригинальные материалы УЕФА о процедуре и особенностях лицензирования коммерческих просмотров.

Коммерческими просмотрами матчей считаются такие виды:

  • просмотры с продажей входных билетов,
  • просмотры, осуществляемые при поддержке спонсора и сопровождающиеся явной рекламой третьей стороны,
  • просмотры, в ходе которых генерируется дополнительная прибыль от продажи напитков и еды, других видов коммерческой активности.

Таким образом, при включенном телевизоре в городском ресторане или баре в лобби отеля автоматически наступает момент, требующий получения лицензии от УЕФА.

Поскольку местная дирекция чемпионата не проявила в этом вопросе никаких инициатив для решения этого вопроса внутри страны, ВСЕ УКРАИНСКИЕ ЮРИДИЧЕСКИЕ ЛИЦА ДОЛЖНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ ПРЯМОЙ ДОГОВОР С УЕФА!

Теоретически это не так уж и страшно, договора заключаются в режиме он-лайн и этот процесс максимально автоматизирован  — УЕФА, разумеется, имеет подобную практику отношений с десятками, если не сотнями тысяч бизнесов. Но для владельца небольшого кафе из кировоградской глубинки общаться напрямую со Швейцарией, согласитесь, затруднительно.

Цена лицензии не такая уж и большая — по калькуляциям УЕФА выходит, что в самых простых случаях можно обойтись суммой в 20 евро. Ясно, что УЕФА не в состоянии организовать тотальный контроль, как соблюдаются ее интеллектуальные права. А вот уже наши «народные контролеры» из различных проверяющих инстанций, вполне возможно, и захотят проверить, правильно ли Вы транслируете матчи. Особенно, в городах, где проходит Евро-2012. Хотя, таких проверок можно ожидать везде.

Что делать? Самый простой вариант — официально вступить в процесс электронного общения с УЕФА, отправив им сообщение (см. прилагаемый файл с описанием процедуры и расчетами). Даже если этот процесс не закончится, у Вас будет официальный документ (распечатка электронной почты — обращения), которое свидетельствует, что вы уважаете интеллектуальные права организаторов Евро-2012.  Если все пройдет быстро, то с Вашей карточки спишут немного денег для развития европейского футбола — и у Вас на руках будет официальная лицензия.

Вот это и нужно показать жадному до  денег контролеру — мы полагаем, что абсолютное большинство проверяющих не знакомо с тонкостями процедуры. Но твердо знает, что должна быть какая-то лицензия от УЕФА, а ее отсутствие позволит немного пополнить семейный бюджет.

Оригинальные материалы УЕФА прилагаются.

[dm]68[/dm]

[dm]69[/dm]

Facebook Комментарий