frommersИнтернет-гигант Google покупает компанию Frommer’s, выпускающую путеводители по городам мира, а также владеющую одноименным онлайн-сервисом рекомендаций для туристов.

История Frommer’s началась в 1957 году, когда ее основатель Артур Фроммер (Arthur Frommer) издал путеводитель под названием Europe on $5 a Day («Европа за 5 долларов в день»). С 2001 года компания принадлежала издательскому дому John Wiley & Sons, Inc. Продажа этого актива продолжит реструктуризацию издательского дома, в рамках которой John Wiley & Sons избавляется от ряда печатных и электронных изданий. В целом компания намерена продать издания не только о туризме, но также о кулинарии, рукоделии, домашних животных и другие.

Сумма сделки не разглашается. По словам представителей John Wiley & Sons, проданы будут как «бумажные» путеводители Frommer’s, так и онлайн-ресурс с туристическими рекомендациями, а доходы пойдут на развитие профильных для издательского дома направлений — технологического, медицинского, научного, образовательного.

hi-frommers

«Мы усиленно работали над тем, чтобы вы могли видеть места своих путешествий глазами их жителей. Теперь мы с нетерпением ожидаем начала работы с коллегами из Google, чтобы наш контент стал доступен более широкой аудитории», — говорится в сообщении на сайте Frommer’s.

Покупка Frommer’s свидетельствует о желании Google развивать свой бизнес в сфере онлайн-рекомендаций и персонализированного контента. Напомним, что в прошлом году поисковик номер один приобрел компанию Zagat, составляющую рейтинги и рекомендации ресторанов, отелей, клубов и других заведений на основе опросов посетителей и критиков. В мае текущего года Google интегрировал рейтинги Zagat со своим поисковиком, картами и соцсетью Google+, а также с мобильными приложениями.

frommers1

Представители Google сообщили агентству Рейтер, что изначально контент от Frommer’s будет продвигаться в рамках сервиса Zagat, однако впоследствии обзоры отелей, ресторанов и достопримечательностей будут доступны под брендом Frommer’s. Конкурентами Google в этом бизнесе являются сервисы Yelp и Expedia.

Facebook Комментарий