Отели «Ибис» (Ibis) в Берлине, Лондоне и Париже ищут 40 человек, готовых принять участие в необычном эксперименте: во время сна за участниками будут наблюдать роботы. Однако беспокоиться не стоит — никакой опасности нет, все это — во имя искусства: роботы будут рисовать спящих постояльцев.

Так, к кровати каждого участника эксперимента подключат по 80 датчиков, передающих данные о движениях спящего, издаваемых им звуках и температуре тела на роботизированную руку. Рука, в свою очередь, на основе полученной информации будет писать акрилом изображение подопытного.

При этом позировать киборгу гораздо безопаснее, чем быть моделью живого художника. Во-первых, робот однозначно не будет нервничать из-за непонравившихся ему движений. Во-вторых, он будет находиться в другой комнате — студии. Информация с датчиков будет передаваться ему по беспроводной технологии Wi-Fi.

Компания еще не решила, позволит ли принять участие в эксперименте парам. Как робот будет реагировать на фиксацию датчиками любовных утех тоже неизвестно. Эксперимент пройдет восьмого октября в Париже, 26-го октября — в Берлине и четвертого ноября — в Лондоне

Facebook Комментарий