Яндекс рассказал о том, где россияне и украинцы планируют встретить 2013 Новый год. Примерно в каждом десятом поисковом запросе про Новый год содержатся географические названия — это места, где пользователи собираются провести праздник.

Примерно 7% поисковых запросов к Яндексу украинских пользователей, касающиеся Нового года, содержат информацию о курортах, где бы украинцы хотели встретить этот праздник. Характерно, что новогодним отдыхом на родине интересуются почти в девять раз чаще, чем поездками за границу.

Почти половина украинцев, которые решили провести Новый год в Украине, интересуются крупными городами — по всей видимости, ищут местные праздничные мероприятия. Еще 25% интересуются курортами Карпат и Крыма (Карпатами интересуются на 2,5% чаще, чем Крымом). Самые востребованные горнолыжные курорты в Украине — Буковель, Яремче и Славское.

Среди зарубежных стран у украинцев наибольшим спросом пользуются Египет и Чехия — на них приходится более 25% новогодних запросов с иностранными географическими названиями.

Кроме того, отличаются новогодние предпочтения и жителей разных регионов страны. Так, киевляне и одесситы чаще всего интересуются отдыхом в Египте, жители Донецка думают о поездке в Чехию, а Днепропетровска и Харькова — интересуются Россией.

В какие страны поедут на Новый год украинские пользователи

nyua

Среди российских пользователей про новогодний отдых в России Яндекс спрашивают на 35% чаще, чем про поездки за границу. Почти половина российских пользователей, которые решили остаться на Новый год в России, спрашивают про крупные города — видимо, они ищут местные праздничные мероприятия. Некоторые пользователи интересуются конкретными курортами. Из них самые популярные расположены в горах: Домбай, Кисловодск и Красная Поляна на Кавказе, Шерегеш в Кемеровской области и Белокуриха в Алтайском крае.

Среди зарубежных стран у россиян наиболее популярны Финляндия, Беларусь и Чехия — на них приходится почти половина новогодних запросов с иностранными географическими названиями. Турция, которая летом была лидером среди туристических направлений, теперь оказалась лишь на восьмом месте.

Были посчитаны все запросы, которые включают слова «новый год» и «новогодний» в различных формах.

В какие страны поедут на Новый год российские пользователи

yandex_new_year_russian

Для каждой страны указаны самые популярные города и курорты.

В разных регионах России разные любимые новогодние направления. Например, в Москве больше всего запросов про Беларусь, в Санкт-Петербурге — про Финляндию, в Новосибирске — Таиланд, а в Хабаровске и Владивостоке — Китай.

Примерно в 3% запросов про Новый год пользователи уточняют, какое помещение или заведение им нужно для праздника.

Самые популярные места для празднования Нового года

  1. Коттедж или загородный дом
  2. Ресторан
  3. Турбаза или база отдыха
  4. Кафе
  5. Арендованная квартира
  6. Санаторий или пансионат
  7. Клуб
  8. Сауна или баня
  9. Паром или теплоход
  10. Гостиница

По данным поиска Яндекса примерно 2% пользователей до сих пор не определились с местом и прямо спрашивают у Яндекса, где и как им лучше справить праздник, например, «в какую страну поехать на новый год», «где отдохнуть на новый год недорого в россии» или «как сделать новый год незабываемым».

Facebook Комментарий