Образовательный проект Школа гостеприимства Reikartz объявляет о запуске проекта по изданию профессиональной литературы для отельеров и рестораторов, ранее не доступной читателю на русском языке.

Первым изданием Школы стала книга «Как разбогатеть в ресторанном бизнесе» Пьера Нирхауса и Жан-Жоржа Плонера — известных рестораторов и консультантов в сфере ресторанного бизнеса из Германии. Книга удостоена премии Гастрономической Академии Германии и впервые издается на русском языке.

«Книга «Как разбогатеть в ресторанном бизнесе» стала первой из серии профессиональных книг, впервые изданных на русском языке при поддержке «Школы гостеприимства Reikartz», — рассказывает Ирина Барабанова, директор по гостеприимству Reikartz Hotel Group. — В рамках этого проекта мы выбираем книги, которые вдохновили нашу компанию на успех, и мы рады поделиться опытом с коллегами из нашей сферы! Пока книга не поступила в свободную продажу, но уже сегодня ее можно заказать в интернет-магазине на сайте www.reikartzhospitality.com».

Автором следующей книги «Школы гостеприимства Reikartz» станет Константин Харский, эксперт по вопросам корпоративной культуры и идеологии бизнеса. Публикация новой книги запланирована на осень 2013 года.

Facebook Комментарий