Компания Jones Lang LaSalle  представила обзор рынка киевских отелей по итогам первого полугодия 2013 года. «Гостиничный рынок Киева в силу ряда причин характеризуется высоким уровнем конкуренции и операционные показатели гостиниц 2013 года уступают прошлогодним, — рассказывает Дэвид Дженкинс, руководитель отдела гостиничного бизнеса компании Jones Lang LaSalle. — Показатель RevPAR (доходность в расчете на номер) в сетевых отелях Киева снизился почти на 32% в первом полугодии 2013 года по отношению к аналогичному периоду 2012 года. Это следствие падения загрузки на 10% и снижения среднего тарифа более чем на 20%».

По итогам первых шести месяцев 2013 года средняя загрузка отелей Киева снизилась до 48,3% по сравнению с 53,5% в прошлом году. Бум открытий новых отелей за последние два года привел к напряженной конкуренции объектов за корпоративный сегмент и ограниченный поток туристов. В связи с финансовой и политической нестабильностью в Украине, а также с учетом факта появления в ближайшем будущем новых сетевых отелей, включая Park Inn, Hilton и Renaissance, эксперты прогнозируют сохранение тенденции снижения и в дальнейшем.

kiev-hotel-market_2013

В то же время эксперты отмечают, что снижение загрузки на 10% не является настолько критичным, как могло быть при таком количестве новых предложений на рынке. «Мы видим значительное снижение среднего тарифа (ADR) — с $280 в 1 полугодии 2012 года до $212 в этом году», — говорит Дэвид Дженкинс. — «С одной стороны, за Киевом закрепилась слава «дорогого» города с точки зрения качественных предложений от отелей, особенно, когда на рынке было представлено всего несколько гостиничных брендов. С другой стороны, с появлением новых сетевых отелей, таких как Ibis, Holiday Inn и Ramada Encore, рынок Киева может предложить более приемлемые и доступные варианты размещения».

Значительное влияние на рынок оказало открытие Fairmont в 2012 году, обострившее ценовую конкуренцию среди отелей верхнего ценового сегмента, включая Hyatt и Intercontinental. В результате предложение в данном сегменте превысило немногочисленный платежеспособный спрос, что привело к неизбежному снижению среднего тарифа.

Важно учитывать тот факт, что в июне 2012 года в Киеве проходил чемпионат Европы по футболу. Если мы сравним показатели только за июнь 2012 года с аналогичным периодом в 2013 году, мы увидим значительное влияние ЕВРО-2012 на среднюю стоимость номера, в июне 2012 года ADR составил $446, в то время как в июне 2013 года данный показатель был равен $207. Показатели загрузки при этом были практически одинаковы. Следовательно, если исключить факт «влияния июньских событий», будет видно, что в целом снижение ADR за год  является достаточно ощутимым  и составляет 14%.

«Несмотря на безвизовый режим для большинства прибывающих путешественников, мы видим, что Киеву еще не удалось в полной мере закрепиться в списке популярных европейских направлений «туров выходного дня». Однако в условиях снижения среднего тарифа и появления все большего количества доступных гостиничных объектов есть надежда на рост спроса в выходные, что позволит повысить загрузку гостиниц в городе, который по праву заслуживает быть в списке самых популярных туристических направлений. Открытие нового терминала в международном аэропорту «Борисполь» и увеличение числа прямых международных рейсов также должны положительно повлиять на гостиничный рынок Киева», —  считает Дэвид Дженкинс.

Facebook Комментарий