Путешественники все чаще используют мобильные устройства и планшетные компьютеры не только для того, чтобы забронировать номер в отеле, но и просмотреть необходимую информацию на сайте нужной гостиницы.

По данным аналитиков маркетингового digital-агентства в сфере гостеприимства HeBS, более 35% интернет-пользователей в 2013 году посещали странички отелей с планшетных компьютеров и смартфонов.

Около 12% бронирований были сделаны с помощью мобильных гаджетов. При этом через планшетные компьютеры их было сделано в три раза больше, что принесло в 7 раз больше прибыли, чем у смартфонов.

К слову, по ключевым показателям iPad обогнал все подобные ему девайсы. На его долю приходится 88,2% просмотров web-страниц гостиниц и почти 97% суммарной выручки от заказов, сделанных с планшетов.

В третьем квартале 2013 года количество пользователей, посетивших отельные сайты с компьютеров, снизилось на 17,11% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. В случае с мобильными устройствами показатель увеличился почти на 85%.

Объем бронирований, сделанных со стационарных компьютеров и ноутбуков, сократился на 6%. При этом число заказов, оформленных с помощью смартфонов и планшетников, увеличилось на 86% и 57% соответственно. Посещаемость интернет-страниц с мобильных устройств повысилась в два раза, с компьютеров — уменьшилась на 16%.

Выручка от заказов, сделанных с помощью мобильных устройств, выросла почти в два раза. Прибыль от бронирований через настольные компьютеры, напротив, снизилась на 4,34%.

Аналитики HeBS рекомендуют отельерам относиться к смартфонам, планшетным и настольным компьютерам как к трем специфическим каналам продаж и интегрировать их в общую маркетинговую стратегию гостиницы.

Facebook Комментарий