По результатам нового исследования независимых гостиниц и B&B отелей на TripAdvisor, можно выделить факторы, которые оказывают наибольшее влияние на путешественников в процессе выбора места для проживания.

Чтобы пользователи чаще просматривали страницу Вашего отеля на популярных сайтах с отзывами и отправляли больше запросов на бронирование, воспользуйтесь этим пошаговым руководством, в котором рассказывается об основных факторах заинтересованности путешественников.

Интересным открытием данного исследования стал тот факт, что количество фотографий имеет еще большее влияние на выбор путешественников, чем отзывы.

Ниже приводим рейтинг факторов влияния на заинтересованность путешественника:

  1. Количество фотографий
  2. Общее количество отзывов
  3. Ответы руководства за последний год
  4. Количество отзывов за последний год

Фактор заинтересованности: количество фотографий объекта

Помните поговорку «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать»? Даже одна фотография на странице Вашего объекта может повысить степень заинтересованности путешественника на 138%, а также на 225% увеличить вероятность того, что путешественник отправит Вам запрос на бронирование.

Magic-Castle-Hotel-TripAdvisor

Если на странице объекта размещено более 100 фотографий, то степень заинтересованности возрастает до 151%, а возможность получить запрос на бронирование – до 238%, по сравнению с теми объектами, на страницах которых нет ни одной фотографии.

Как увеличить количество фотографий:

  • Найдите среди своих сотрудников талантливого фотографа-любителя или воспользуйтесь услугами профессионала.
  • Если у Вас появилась новая услуга, Вы завершили ремонт или сменили интерьер, сделайте фотографию и загрузите ее на сайт с отзывами. Многие путешественники обращают внимание на фотографии санузлов в гостиничных номерах, не забывайте о качественных фотографиях данной категории.
  • Попросите своих гостей загрузить их собственные снимки, которые они сделали, будучи у Вас в гостях. С этим предложением можно обратиться к путешественникам во время регистрации при заезде и выезде. В благодарственном письме по электронной почте, которое Вы отправляете гостю после его визита, также должна присутствовать ссылка для написания отзыва и отправки фотографий.

При самостоятельной загрузке фотографий объекта, выбирайте  высококачественные изображения. Снимки с высоким разрешением должны сохранять четкость при изменении размера. Добавляйте подписи к изображениям, чтобы подчеркнуть наиболее значимые моменты, представленные на снимке.

Фактор заинтересованности: количество ответов руководства

В то время как фотографии играют все более важную роль в процессе выбора отеля, отзывы по прежнему оказывают огромное влияние на решение путешественников, особое значение при этом имеют ответы руководства отеля. Отвечая на положительные и отрицательные отзывы, Вы убеждаете прежних и будущих гостей в том, что Вам небезразлично мнение клиентов и Вы готовы к нему прислушиваться.

Результаты исследования достаточно красноречивы:

  • Если руководство объекта отвечает хотя бы на 13% отзывов, то степень заинтересованности повышается на 21% по сравнению с теми объектами, владельцы которых не отвечают на отзывы.
  • Если же Вы отвечаете на 50% отзывов и более, то вероятность получения запроса на бронирование возрастает на 24%.

Уделив немного времени для ответа на отзывы, Вы сможете не только повысить степень заинтересованности путешественников, но и улучшить среднюю оценку своего объекта в отзывах.

Влияние отзывов на общую оценку отелей и B&B/мини-отелей:

  • Объекты, руководство которых не отвечает на отзывы, имеют среднюю оценку 3,81 балла.
  • Если руководство отвечает на 40% отзывов, средняя оценка возрастает до 4,05 баллов.
  • Если руководство отвечает на 65% отзывов и более, средняя оценка объектов  увеличивается до 4,15 баллов.

Как писать ответы руководства:

  • Ставьте перед собой такие цели, которые можно легко отследить, например «отвечать хотя бы на один отзыв из семи» (т. е. на вышеупомянутые 13%) или «каждую неделю посвящать один час просмотру ответов руководства, составленных другими сотрудниками».
  • Относитесь к каждому отзыву так, словно комментарий обращен лично к Вам. В своем ответе поблагодарите путешественника за комментарий, поделитесь полезной дополнительной информацией, и расскажите, как его отзыв позволит Вам усовершенствовать работу отеля.
  • Если гость был чем-то недоволен, принесите извинения за доставленные неудобства, изложите свою версию событий (не занимая при этом оправдательную позицию). Чтобы успокоить путешественника (а также потенциальных гостей, которые будут читать Ваш ответ), расскажите о том, какие Вы предпримите меры для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в будущем.

Результаты недавнего опроса компании PhoCusWright показали, что для 70% опрошенных агрессивный ответ на отрицательный отзыв или оправдательная позиция руководства может только снизить вероятность бронирования. Если Вы не согласны с мнением автора отзыва или считаете, что он необъективно оценивает ситуацию, вежливо и без лишних эмоций выскажите свою точку зрения.

Facebook Комментарий