Sabre Corporation представила технологический прогноз, подготовленный исследовательским подразделением Sabre Labs. В нем оцениваются девять инноваций, которые могут оказать серьезное влияние на все сферы жизни и бизнеса, включая туризм.

Марк МакСпадден, вице-президент Sabre Corporation по перспективным продуктам и технологиям:

Сегодня мы находимся в самом эпицентре масштабных технологических изменений, способных коренным образом повлиять на то, как и куда мы будем путешествовать. Такие направления как искусственный интеллект, нейроинтерфейсы, квантовые вычисления несут в себе колоссальный потенциал и могут повлечь за собой перемены, сопоставимые по масштабу с развитием Интернета.

В недавно опубликованном отчете «2017 Radar Report» Sabre выделяет девять технологических трендов:

1)   Искусственный интеллект. Прообразом машин с искусственным интеллектом является знаменитая парочка R2-D2 и C-3PO из «Звездных войн», которые сформировали предоставление об этой технологии как способном помощнике: обаятельном, независимом, отлично выполняющем конкретного рода задачи. Находясь на пороге этого будущего, принципиально важно построить мир, в котором люди и машины будут работать коллективно. Тогда человек обретет больше возможностей для творчества, отдыха и новых знаний.

2)   Дополненная реальность. Возможности этой технологии простираются далеко за пределы игры Pokemon Go. В первую очередь, дополненная реальность может стать визуальной Wikipedia, когда на каждый предмет, здание или улицу будут проецироваться характеристики и данные об объекте. При этом потенциал технологии заключается не только в том, чтобы сделать информацию повсеместной и доступной, но и в создании нового функционала, контента и способов более глубокого взаимодействия людей с миром и друг с другом.

3)   Автономная доставка. От дронов-курьеров, способных доставить заказ в любую точку, до автономных чемоданов и роботов-портье, которые будут следовать за владельцем, значительно упрощая поездки.

Radar Report Sabre 2017

4)   Блокчейн. Из-за невозможности фальсификации данных, это решение надежного распределенного хранения записей называют «Интернет доверия». Многие компании уже вступили в гонку, стремясь преобразовать с ее помощью различные сферы бизнеса, госуправления, торговли и культуры. На основе блокчейн-протоколов созданы Bitcoin, Ethereum, Hyperledger. В будущем эта технология может значительно повлиять на правила игры во всех секторах экономики, включая туризм.

5)   Нейроинтерфейсы. Обмен информацией между мозгом человека и электронным устройством получит свое развитие в недалеком будущем. На начальном этапе это могут быть приложения, которые позволят управлять предметами, например, автономным чемоданом, который можно будет передвигать одной силой мысли. Со временем система сможет сама посылать мозгу информацию, скажем, о GPS-маршруте, или напоминать о запланированных делах и встречах.

6)   Квантовые вычисления. Эта инновация направлена на возможность быстрой обработки огромных массивов данных, объем которых с развитием технологий будет постоянно расти.

7)   Космический туризм. В «космической гонке» XXI века участвуют как страны, так и коммерческий сектор, и конкуренция в этом сегменте продолжит усиливаться. Уже сегодня существуют проекты орбитальных отелей и шаттлов, способных доставить туристов на Марс. Кроме того, прогресс в этой области позволит еще проще добираться до любого уголка Земли, и это будущее не за горами.

Космический туризм Sabre

8)   Достоверность присутствия. Речь идет о технологиях биометрии и распознавания лиц для идентификации и подтверждения личности. Будь то шопинг без использования наличных денег и кредитных карт или прохождение контроля безопасности в аэропорту без предъявления паспорта – с внедрением подобных решений об очередях можно будет наконец-то забыть.

9)   Виртуальная реальность. С развитием этой технологии к доступным сегодня визуальным и аудио-эффектам будут добавлены тактильные ощущения, чтобы пользователь мог максимально полно погрузиться в виртуальный мир. Все же специалисты Sabre Labs уверены, что виртуальная реальность не сможет заменить настоящее путешествие, а скорее наоборот – будет вдохновлять людей на новые открытия, стимулировать интерес к истории и наукам, а также способствовать росту продаж дополнительных услуг и премиум-сервисов.

Radar Report Sabre

Марк МакСпадден уверен, что следующее поколение будет жить, работать и отдыхать уже в совершенно новых условиях. Перед бизнесом отрываются огромные возможности, и сейчас можно начинать экспериментировать и внедрять технологии блокчейн, дополненной реальности, достоверного присутствия, чтобы сделать путешествия еще более комфортными, безопасными и персонализированными.

Facebook Комментарий