Booking.com запустил интерактивный сервис, который позволяет оценить сильные и слабые стороны 40 самых популярных туристических направлений среди пользователей ресурса.

Сравнение производится на основе шести основных характеристик:

  • питание;
  • доступность для пешеходов;
  • ночная жизнь;
  • дружелюбность местных жителей;
  • культура;
  • городской пейзаж.

Диаграмма позволяет определить лучшее направление исходя из личных предпочтений и интересов путешественника. Каждый критерий базируется на туристическом рейтинге, основанном на оценках реальных пользователей ресурса Booking.com.

К примеру, «культура города» базируется на рейтингах музеев, театров и исторических достопримечательностей, а «ночная жизнь» определяется по отзывам путешественников о местных клубах, барах и пабах.

«Доступность для пешеходов» оценивается по удобству маршрутов общественного транспорта, возможностям для пеших перемещений по городу и прогулок.

«Питание» – отражение мнения туристов о местной кухне, изысканных и традиционных блюдах, морепродуктах, уличной еде, культурном разнообразии вариантов питания, доступности и качестве продуктов в магазинах, наличии здоровой еды, фаст-фуда, острой пищи, фудтраков и общем уровне ресторанов.

Диаграмма представляет из себя шестигранник, который не дает абсолютных цифр по критериям, но позволяет оценить общую картину рейтинга города по всем указанным параметрам в сравнении с другими вариантами отдыха.

Предлагаем вам рассмотреть рейтинг Москвы и сравнить, как оценивается ее туристический потенциал на нескольких примерах.

Туристический выбор: Москва vs Париж

Moscow-vs-Paris

Культура и городской ландшафт Москвы и Парижа оцениваются туристами практически одинаково, тогда как по критериям «Дружелюбность местных жителей», «Ночная жизнь» столицу России находят привлекательной более, чем в 2 раза. Чуть лучше обстоят дела с доступностью Москвы для пеших прогулок, а вот по вопросам питания явно лидирует Париж.

Сравнение говорит нам о том, что сторонникам гастрономического туризма по нраву больше придется Париж, тогда как любителям ночной жизни лучше выбрать для отдыха Москву.

Туристический выбор: Москва vs Бангкок

Moscow-vs-Bangkok

Совершенно другая картина открывается при сравнении туристического потенциала Москвы и Бангкока.

Бангкок с отрывом лидирует по дружелюбности местных жителей и питанию. Ночная жизнь в Бангкоке также оценивается туристами выше, чем в Москве. Однако прогулочные маршруты и культурные развлечения столицы Тайланда получили довольно низкую оценку. Рейтинг городских пейзажей также немного отстает.

Туристический выбор: Москва vs Лос-Анджелес

Moscow vs Los-Angeles

Несмотря на то, что Лос-Анжелес вошел в список 40 самых популярных направлений, его туристический потенциал оценивается довольно низко. Немногим лучше оцениваются гастрономические качества города, однако по всем другим направлениям Москва остается лучшим вариантов.

Туристический выбор: Москва vs Мадрид

Moscow VS Madrid

Согласно интерактивному рейтингу, посещение Мадрида – хорошая возможность хорошо отдохнуть по всем шести критериям. Отсутствие ярко выраженных пиков на диаграмме говорит о том, что туристам почти в равной степени нравятся и культурные возможности, и ночная жизнь, и атмосфера, и питание, и прогулочные маршруты города и его ландшафты.

Туристический выбор: Москва vs Нью-Йорк

Moscow vs New York

Как и в сравнении с другими городами рейтинга Booking.com, Москва проигрывает Нью-Йорку по качеству и возможностям гастрономического туризма. Столица США имеет высокие показатели по критерию «питание», но наибольший интерес путешественников вызывают «ночные возможности» города. Доступность обоих мегаполисов для увлекательных и комфортных пеших прогулок оценивается, как и городские ландшафты, на наивысшем уровне. А вот любителям культурных ценностей и достопримечательностей больше нравится Москва. Что касается гостеприимства, то гостей в обеих столицах, по мнению пользователей Booking.com, встречают примерно на одинаковом среднем уровне.

Туристический выбор: Москва vs Стамбул

Moscow vs Istanbul

Стамбул славится своим дружелюбием и гостеприимством. И пользователи Booking.com, по всей видимости, с удовольствием оценивают эту прекрасную сторону самого многогранного турецкого города. Высокие положительные отзывы также вызывают гастрономические возможности Стамбула. А вот любителям пеших прогулок и ночной жизни лучше посетить Москву: Стамбул по этим критериям имеет более низкий рейтинг. О чем туристам не стоит волноваться при посещении обоих городов, так это о возможностях организации культурного досуга и получения удовольствия от созерцания городских ландшафтов.

Туристический выбор: Москва vs Токио

Moscow vs Tokyo

Токио часто называют столицей шоппинга и развлечений. Город также славится большим количеством парков, храмов, музеев и выставочных центров. Но рейтинг Booking.com, составленный на основе мнений пользователей сервиса, открывает немного другую картину. Городские ландшафты, питание и возможности прогулок оцениваются высшими баллами. Ночная жизнь Токио получила рейтинг выше среднего. А вот культурные возможности города получили довольно низкую оценку, проигрывая Москве более, чем три раза. Хотя для туристов, желающих отправиться в столицу Японии, этот пробел будет наверняка компенсирован высоким дружелюбием местных жителей.

Туристический выбор: Москва vs Мельбурн

Moscow vs Melbourne

Мельбурн пульсирует своей энергией: неудивительно, что наивысшую оценку пользователей получила ночная жизнь города, насыщенные возможности для прогулок и, конечно же, гастрономические изыски и разнообразие. Ведь после активного отдыха хорошее питание ценится туристами вдвойне, особенно, если блюда подаются дружелюбным и отзывчивым персоналом. Именно такое мнение о Мельбурне складывается на основе рейтинга Booking.com. Но вот городской ландшафт и культура города не оставили туристов в восторге: Москва уверенно выигрывает это сравнение со своими высшими баллами по обоим критериям. В то время как австрийский центр притяжения получил очень низкие оценки городского ландшафта и культурных возможностей.

Туристический выбор: Москва vs Санкт-Петербург

Moscow vs Saint Petersburg

Когда мы сравниваем туристические города разных стран, мы понимаем, что на рейтинги накладывают отпечаток исторические, традиционные и культурные особенности регионов. Но выбирать между двумя направлениями в рамках одной страны не менее интересно. К примеру, между Санкт-Петербургом и Москвой.  Оба города попали в ТОП-40 наиболее популярных направлений среди туристов, пользующихся сервисом Booking.com. Несмотря на их принадлежность к одной стране, эти туристические направления тоже имеют разные оценки.

Пожалуй, Санкт-Петербург — единственный город среди попавших в ТОП-40 направлений, проигравший Москве по критерию «питание». Гастрономическая оценка «культурной столицы России» близится к нулю. В равной степени оцениваются возможности для пеших прогулок, культурный досуг и ландшафты этих российских городов. А вот дружелюбие местных жителей и ночная жизнь, получившие в рейтинге Москвы средние баллы, в случае с Санкт-Петербургом оцениваются на высшем уровне.

В любом случае, диаграмма дает лишь общее представление о туристическом направлении. Но это хороший способ быстро оценить сильные и слабые стороны города для путешественников и отельеров, чтобы в дальнейшем учитывать их при создании соответствующих интересных предложений.

Facebook Комментарий