Опираясь на опыт авиакомпаний и железнодорожных перевозчиков, отельеры добиваются внедрения практики невозвратных тарифов при бронировании отелей. Такая мера позволит им снизить стоимость некоторых номеров на 20–30% и лучше планировать загрузку, хотя неприехавшие гости и сейчас редко обращаются за компенсацией. Однако юристы опасаются, что в случае принятия предложения снизится качество гостиничных услуг.

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложила закрепить в российском законодательстве понятие «невозвратный тариф» для отелей. Письмо с описанием данной инициативы передано в Минэкономики, Ростуризм и Роспотребнадзор.

Вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников пояснил, что все адресаты должны будут ответить в срок до 1 декабря, предложения будут доработаны с учетом их комментариев и направлены в правительство. В Роспотребнадзоре пояснили, что официальное обращение от организации в ведомство пока не поступало, добавив, что пока невозвратные тарифы противоречат закону.

Сейчас в системах онлайн-бронирования существует возможность применения средствами размещения невозвратных тарифов (non refundable), но по факту законодательство их запрещает. По закону «О защите прав потребителей» гости могут отказаться от исполнения договора в любой момент, возместив исполнителю размер фактически понесенных расходов, которые должны быть подтверждены. А по правилам предоставления гостиничных услуг в случае незаезда гостя плата с него может быть снята не более чем за одни сутки.

Гульнара Сафина, президент Ассоциации отельеров Татарстана:

Возможность документально подтвердить размер понесенных затрат у гостиниц в случаях, когда гость просто не приезжает, практически отсутствует. Вернуть стоимость одной ночи технически возможно при прямых продажах и в ситуациях, когда сделанная через систему бронь подтверждена банковской картой, но от этой практики многие отказываются.

Наталья Петровская, Член правления «Лиги хостелов»:

При блокировке отелем стоимости размещения по предложению non refundable через системы бронирования многие неприехавшие гости не обращаются за возмещением средств. Когда несостоявшийся гость все же настаивает на выплате — ему всегда возвращают деньги без суда. Я не знаю ни одного случая, в котором суд бы в таком споре встал на сторону средства размещения. За счет этого отельеры закладывают стоимость потенциального возврата в цену.

Госпожа Сафина предполагает, что стоимость номеров по утвержденным на законодательном уровне невозвратным тарифам могла бы быть ниже на 20–30%. По мнению эксперта, такая политика помогла бы гостиницам лучше планировать загрузку и увеличить глубину бронирования.

Необходимость появления невозвратных тарифов в «Опоре России» обосновывают практикой их применения на рынке авиаперевозок с весны 2014 года и появлением в этом году аналогичных железнодорожных билетов. По аналогии с этими рынками, возвращать деньги за невозвратные брони организация предлагает при наступлении крайних обстоятельств — несчастных случаев, подтвержденной болезни, непредставления оплаченного места перевозчиком.

Олег Фролов, юрист общества защиты прав потребителей «Общественный контроль»:

В отличие от перевозчиков у отельеров нет обоснования для установления невозвратного тарифа: возможность продать номер у них сохраняется. Это исключительно способ обогащения бизнесменов и ущемление прав потребителей.

Нурида Ибрагимова, руководитель департамента контроля качества НЮС «Амулекс»:

Появление невозвратных тарифов ударит по качеству гостиничных услуг. Например, авиаперевозчики добиваются снижения стоимости за счет отказа предоставлять питание и максимального ограничения ассортимента напитков, поэтому сложно представить, что придумают российские предприниматели гостиничного бизнеса для удешевления своих услуг.

Facebook Комментарий