weddingsuiteКатегория гостиницы складывается из многих составляющих — месторасположения, уровня обслуживания, комплекса предоставляемых услуг. Не последнюю роль играет меблировка. Существует взаимная связь: мебель определяет уровень класса гостиницы, а класс, в свою очередь, диктует особенности меблировки. «Звёздность» мебели зависит от материалов, качества, дизайна.

Мебель для гостиниц обладает рядом специфических свойств, не обязательных для мебели, предназначенной для домашней эксплуатации. Не случайно многие фирмы специализируются на производстве именно гостиничной мебели. Такая мебель должна быть прочной и износостойкой, гигиеничной, её конструкция не должна усложнять уборку номера — гладкие поверхности, препятствующие скоплению грязи и влаги, достаточно высокие ножки, отсутствие мелких деталей, в которых могла бы скапливаться пыль.

Сегодня многие гостиницы проводят модернизацию, в Киеве и других городах-участниках Евро-2012 в ближайшее время планируется построить множество новых отелей. Некоторые мебельные фабрики, чувствуя возрастающий спрос на гостиничную мебель, перепрофилируют либо расширяют свое производство. Бизнес гостеприимства — это бизнес впечатлений. У гостя должны остаться только положительные эмоции после пребывания в гостинице. Тогда он с удовольствием вернется снова, порекомендует его своим друзьям, коллегам. Свой вклад в создание положительных впечатлений должна вносить и мебель. Поэтому она должна быть особенной.

В борьбе за потребителя фирмы расширяют сферу предоставляемых услуг. Большинство производителей гостиничной мебели по желанию заказчика могут оборудовать номера или всю гостиницу в целом «под ключ»: выполнить интерьер в комплексе. Включая текстиль, аксессуары, освещение, оборудовать служебные помещения.

Высший класс. Подход к меблировке пятизвездочных гостиниц в Украине и на Западе не одинаков. Первоклассные европейские гостиницы, размещенные в исторических местах, в замках и дворцах, оборудуют интерьеры под конкретный исторический стиль — готику, ренессанс, барокко, рококо. Но если пятизвёздочная гостиница располагается в современном здании, обстановка в нём может быть довольно простой. В Украине высокий класс гостиницы стараются подчеркнуть дорогой неординарной мебелью, часто импортного производства. На сегодняшний день Италия и Испания считаются лидерами в области мебельного дизайна, также пользуется спросом продукция германских и австрийских фабрик, но и среди отечественных фирм-производителей есть такие, чья мебель отвечает самым взыскательным требованиям.

Мебель для гостиниц высокого класса изготавливается из массива ценных пород дерева, шпона. Изысканный дизайн дополняется ручной резьбой, инкрустацией. Чаще такая мебель делается под заказ. Высококлассные гостиницы стремятся найти и поддержать свой индивидуальный стиль, им не подходит мебель, которая выпускается большими сериями и ставится на поток. Многие четырёх и пятизвёздочные гостиницы в дизайне предпочитают классику. Этот стиль не имеет возраста, он практически не подвержен моральному старению, способен удовлетворить вкусы большинства постояльцев и не вызывает раздражения или неприятия, как некоторые остромодные течения. Классика удачно сочетает уют и представительность. Некоторые гостиницы выбирают стиль «под старину».

Недорого, но сердито. Гостиницы более низкого класса могут позволить себе пойти на эксперимент, но такое случается редко. Многие предпочитают дизайн, приближенный к классике, на экзотику смотрят с недоверием, хотя иногда и предпочитают комбинированные варианты. Гостиничный бизнес в основном консервативен в части дизайна. Гостиницы бизнес-класса в основном предназначены для деловых людей, командированных. Мебель здесь многофункциональна: одна комната выполняет роль и спальни, и кабинета, и гостиной. Преобладает спокойный лаконичный дизайн со строгими геометрическими линиями. Мебель для таких гостиниц изготавливается из меламина, ламинита, пластика, ПВХ и ДСП, МДС. Материал во многом определяет дизайн: то, что можно сделать из массива (например, круглые, гнутые ножки, резные детали), не всегда получится из МДС или ДСП, хотя сейчас новые технологии позволяют изготавливать вещи, которые сложно отличить от массива.

Случается, что гостиницы приобретают обычную недорогую мебель, часто сделанную из материалов, не выдерживающих серьёзных нагрузок. Конечно, такая мебель обходится дешевле той, что изготовлена специально для гостиниц, но и служит она очень недолго. Выигрывают ли при этом гостиницы? Многие гостиницы, покупающие дешевую серийную мебель, часто рассчитывают на то, что через два-три года у них появятся деньги и они купят новую мебель. В данном случае гостиницы экономят на качестве, а это мнимая экономия, так как для изготовления гостиничной мебели требуются более износостойкие и прочные материалы. Например, в гостиничной мебели применяется стойкий пластик: об него можно гасить сигареты, если поставить горячую чашку или кейс, не останется никакого следа, ни единой царапины.  Даже в недорогой мебели все требования к прочности и надёжности должны быть выполнены, иначе эту мебель нельзя считать гостиничной. При отсутствии возможности укомплектовать гостиницу хорошей специализированной мебелью  одновременно, специалисты рекомендуют сделать это поэтапно, но грамотно. Начать можно с нескольких номеров. Это лучше, чем обставить всё дешевой, не пригодной к эксплуатации в гостиничных условиях мебелью, которую вскоре всё равно придётся менять.

Помимо износостойкости и функциональности гостиничная мебель обладает ещё одним существенным качеством, которое не всегда учитывается в изготовлении обычной мебели. Это качество очень важно для недорогих гостиниц: речь идёт о компактности. Номер нужно не просто обставить, необходимо позаботится о том, чтобы осталось пространство для передвижения постояльца. Свободное пространство — необходимая составляющая комфорта.

Чего изволите? Фирмы, производящие гостиничную мебель, обычно работают по двум направлениям: складская программа и эксклюзивный заказ. Складская программа предусматривает разработку и изготовление нескольких коллекций мебели, из которых клиент может подобрать то, что необходимо именно ему. Готовую мебель со склада обычно покупают гостиницы от трёх звёзд и ниже. Гостиницы высокого класса нередко заказывают меблировку по собственным эскизам. Работа на заказ выполняется для клиентов, которым необходима мебель нестандартного дизайна или размеров. Впрочем, модули из готовой коллекции производители могут привязать к потребностям каждой гостиницы.

Основной проблемой, на которую часто жалуются производители, является то, что их клиенты нередко сами плохо представляют, какую мебель они хотят купить или заказать. Отсутствие  технического задания и четкой формулировки функциональной нагрузки, которая ляжет на мебель, значительно усложняет процесс работы с заказчиком. Для более эффективной работы, производителю необходимо знать: на какого потребителя рассчитана мебель, какие требования заказчик предъявляет к дизайну, какой стиль предпочтителен, цвет, материалы, диапазон средств, которые готов потратить заказчик.

Производителям намного проще работать с международной сетью гостиниц, у которых разработан единый корпоративный стандарт для номеров. В Украине такого единого стандарта нет. Многие проблемы можно успешно решить или вовсе их  избежать, если сделать заказ мебели ещё в стадии проектирования гостиницы. Во-первых, можно избежать конфликтных ситуаций: трудно меблировать номер, в котором стены уже покрашены, сделана электропроводка, висят шторы. Многие номера ограничены по площади, случается, что в единственную стену, к которой можно поставить шкаф, вмонтирован выключатель. А на стадии проектирования все эти острые углы можно обойти. Во-вторых, открывается реальная возможность сэкономить. Если планировать производство — это уже ведёт к удешевлению. Имеет большое значение, сколько фабрика-изготовитель закупает древесины, один куб или сто, это совершенно разные цены.  Фабрика может купит сушенную древесину, доведенную до кондиции, готовую к изготовлению мебели, либо купить сырую древесину и высушить её самим — тоже большая разница в цене. Все эти нюансы в конечном итоге влияют на себестоимость продукции.

Любое предприятие, выпускающее гостиничную мебель, предоставляет гарантию на свою продукцию. Сроки гарантии могут быть разные: чаще всего это 2-3 года, минимум 1 год, максимум 10 лет. Обычно гарантия зависит от мебельной коллекции, от её класса. Обычно весь брак, если он есть, выявляется в течении года. Если за это время брак не обнаружен, значит, продукция сделана с учётом всех норм. Эксплуатируясь в экстремальных условиях, гостиничная мебель, даже если она сделана с соблюдением всех правил и из самых прочных материалов, может ломаться и портиться. И в первоклассных отелях случается, что постояльцы бросают ножи в шкафы из вишневого дерева. Каждый производитель способен сделать ремонт или реставрацию мебели. Но изготовить новый стол иногда проще и дешевле, чем отремонтировать старый. Большинство фирм берется за реставрацию в исключительных случаях, идя навстречу своим постоянным клиентам, или когда дело касается ценных компонентов интерьера.

Даже с мебелью, которая исправно служит гостинице долгие годы, всё же могут возникнуть проблемы. Меблировку в отеле обновляют раз в десять лет. За такое время тенденции в дизайне успевают не раз измениться, и гостиницы остаются с ещё исправной, но уже вышедшей из моды мебелью. Как решаются эти проблемы? Из этой ситуации можно было бы найти выход, организовав вторичный рынок мебели. Наверняка нашлись бы организации или частные лица, которые захотели бы приобрести по низким ценам мебель подержанную, но ещё в хорошем состоянии. Другой вариант — использовать классический стиль, он вне моды, он всегда актуален.

Какой бы дорогой эксклюзивной мебелью или наборами из серийных коллекций ни был обставлен интерьер отеля, какой бы изысканной и роскошной, сдержанной и функциональной ни была эта мебель, главная задача любой гостиницы остаётся прежней: максимально обеспечить своим постояльцам уют и комфорт. Эта одна из главных составляющих успеха в индустрии гостеприимства.

Facebook Комментарий