В отеле Sofitel SO Bangkok появился робот-художник Пол, рисующий портреты гостей шариковой ручкой. Заказать рисунок можно до 30 сентября. Необычный художник работает вместе с двумя аватарами-помощниками, каждый из которых имеет свой собственный стиль рисования. На создание очередного шедевра уходит 30 минут.

Художник-робот в отеле

Робота создал французский ученый и художник Патрик Трессет, решив объединить изобразительное искусство и современные технологии.

Робот-художник в отеле

Пол представляет собой роботизированную конструкцию: тело состоит из винтажной школьной парты, к которой прикручена металлическая рука, держащая шариковую ручку. На поверхности стола установлен «механический глаз» (камера), который «считывает» лицо человека.

Художник-робот

Когда Павел начинает рисовать, глаз камеры вращается вокруг своей оси до тех пор, пока не распознает лицо модели. Глаз фиксирует лицо модели на мгновение и возвращается к листу бумаги; рука движется, оставляя следы в разных местах бумаги, а глаз следит за ее перемещением. Каждое свое произведение искусства Пол подписывает автоматическим автографом.

Патрик Трессет:

Рисование – один из наиболее связанных с человеком видов деятельности. Он часто рассматривается как показатель интеллекта, который мы можем проследить с доисторических времен. Я запрограммировал робота рисовать так, как это делаю и я. При попытке манипулировать роботом вы все больше осознаете что значит быть человеком. Реальный мир крайне непредсказуем и сложен. Тем не менее, в процессе попытки заставить робота что-либо сделать, мы все больше понимаем человеческую сущность.

Подобный эксперимент еще в 2012-м году проводили в отелях Ibis, но тогда роботы-художники рисовали портреты спящих гостей акриловой краской: Роботы нарисуют спящих постояльцев отелей.

Facebook Комментарий